Из-за

поломки вторую половину пути автобус ехал со скоростью в 8 раз меньшей, чем

первую. Средняя скорость автобуса на всем пути равна 16 км/ч. Определите

скорость автобуса на второй половине пути.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:39
    0
    Пусть х км/ч - искомая скорость, 8 х км/ч - скорость на первой половине пути.

    vср = s/t = s / (s / (2x) + s / (16x)) = (16x*s) / (8s+s) = 16x/9.

    x = 9vcp/16 = 9*16/16 = 9 км/ч.

    Ответ: 9 км/ч.