Определить силу взаимодействия двух зарядов q₁=3,5*10∧ (-7) Кл и q₂=6*10∧ (-7) Кл находящихся на расстоянии r=5 см друг от друга и помещенных в воду. как измениться сила взаимодействия если воду заменить керосином? (Е керосина=2,1)

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:23
    +1
    F = kq₁q₂ / εr². F = 9*10⁹ Нм²/Кл² * 3.5*10⁻⁷ Кл * 6*10⁻⁷ / 81 * 0,05 м = 0,0005 Н

    F = 9*10⁹ Нм²/Кл² * 3.5*10⁻⁷ Кл * 6*10⁻⁷ / 2,1 * 0,05 м = 0,018 Н

    увеличится в 36 раз