Первую половину пути автобус шёл со скоростью в 8 раз большей, чем вторую. Средняя скорость автобуса на всем равна 16 км/ч. Определите скорость автобуса на второй половине пути

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 05:44
    0
    х км/ч - скорость на второй половине, его время - s / (2x) ч.

    8 х км/ч - скорость на первой половине, его время s / (16x) ч.

    Общее время: t = s / (2x) + s / (16x) = 9s / (16x).

    vср=s/t

    vcp = (16x) / 9

    (16x) / 9=16

    х = 9

    Ответ. 9 км/ч.
  2. 17 марта, 06:17
    0
    Пусть х - искомая скорость на 2 половине пути, тогда - 8 х - скорость на первой половине пути.

    Затраченное при этом время: t = S / (2x) + S / (16x) = 9S / (16x).

    Средняя скорость на всем пути по определению равна:

    Vср = S/t = 16x/9 = 16

    Отсюда находим:

    х = 9

    Ответ: 9 км/ч.