Первую половину пути автобус прошѐл со скоростью, в 2 раза большей, чем вторую. Средняя скорость автобуса на всѐм пути равна 54 км/ч. Определите скорость автобуса на первой половине пути (м/с).

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 13:46
    0
    54 км/ч / 3,6 = 15 м/с

    Пусть 1 половина пути = 2 х

    Тогда 2 = Х

    (2 х + х) / 2 = 15 м/с

    1,5 х=15 м/с

    Х = 10 м/с (2 половина пути)

    10 м/с * 2 = 20 м/с

    Ответ: 20 м/с
  2. 1 июня, 16:45
    0
    Х км/ч - скорость, с которой прошел автобус вторую половину пути, тогда

    2 х км/ч - скорость, с которой прошел автобус первую половину пути

    (х+2 х) / 2=54

    х+2 х=54*2

    3 х=108

    х=108/3

    х=36 км/ч скорость на второй половине пути, тогда на первой

    36*2=72 км/ч

    Ответ: 72 км/ч