Первую половину пути автобус проехал со скоростью, в 8 раз большей, чем вторую. средняя скорость автобуса на всем пути равна 16 км/ч. определите скорость автобуса на второй половину пути.

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 01:22
    0
    х км/ч - скорость на второй половине, его время - s / (2x) ч.

    8 х км/ч - скорость на первой половине, его время s / (16x) ч.

    Общее время: t = s / (2x) + s / (16x) = 9s / (16x).

    vср=s/t

    vcp = (16x) / 9

    (16x) / 9=16

    х = 9 вот
  2. 24 сентября, 02:35
    0
    Дано:

    v1/v2=8

    vср=16 км/ч

    v2-?

    Решение:

    v2=x; v1=8x

    vср=2v1v2/v1+v2

    vср=2*8x*x/x+8x

    16=16x^2/9x

    144x=16x^2

    x=9 км/ч-скорость автобуса на второй половине пути

    8x=8*9=72 км/ч-скорость автобуса на первой половине пути

    Ответ: 9 км/ч