Помогите решить

Полый алюминиевый шар объѐмом V  120cм3 плавает в воде,

погрузившись наполовину. Найти объѐм полости шара. Использовать табличные данные.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:11
    0
    (V-V0) * ro1=V/2*ro2

    V0=V-V/2*ro2/ro1=V * (1-ro2 / (2*ro1)) = 120cм3 * (1-1 г/см^3 / (2*2,7 г/см^3)) = 120 * (1-1 / (2*2,7)) cм3 = 97,77778 cм3 ~ 98 cм3 - это ответ