Полый алюминиевый шар объёмом 120 cм^3 плавает в воде, погрузившись наполовину. Найти объём полости шара. Использовать табличные данные.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:18
    0
    ПВ, ПА - Плотности воды и алюминия,

    ОШ, ОП, ОА - объём шара, объём полости, объём алюминия.

    ОА=ОШ-ОП

    Вес алюминия = ПА*ОА = ПА * (ОШ-ОП)

    Вес вытеснной воды = ПВ * (ОШ/2)

    Закон Архимеда:

    ПА * (ОШ-ОП) = ПВ * (ОШ/2)

    откуда

    ОП = (ПА-ПВ/2) * ОШ/ПА