Полый шар, отлитый из чугуна, плавает в воде, погрузившись ровно на половину. Найти объём V внутренней полости шара, если масса шара M=5 кг. Плотность чугуна ρ=7,8⋅103 кг/м3. Плотность воды ρв=1000 кг/м3. Ответ выразить в лл, округлив до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:54
    0
    m=5 кг ро1=7800 кг/м3 ро2=1000 кг/м3 Vп=?

    Условие плавания шара

    v*g=po2*g*V/2 V - полный объем

    V=2*m/po2

    Объем полости

    Vп=V-m/po1=m * (2/po2 - 1/po1) = 5 * (2/1000 - 1/7800) = 0.00936 м3