Полый цинковый шар плавает в воде погрузившись ровно на половину. Определите массу шара, если объём его внутренней полости V = 264 см3.

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 15:52
    0
    132 г

    Толщиной стенок пренебрегаем.

    Шар вытеснил 132 см3 воды, стало быть его вес 132 см3*1 г/см3 (плотность воды) = 132 г.
  2. 14 сентября, 16:30
    0
    m = (Ro_цинка * Ro_воды * Vвозд) / (2 * Ro_цинка - Ro_воды) = 7,133 * 1 * 264 / (2 * 7,133 - 1) = 141,95 г