39. Плоский контур, площадь которого S=300 см2, находится в однородном магнитном поле, индукция которого В=0,01 Т. Плоскость контура перпендикулярна линиям поля. В контуре поддерживается неизменный ток I=10 А. Определить работу внешних сил по перемещению контура с током в область пространства, магнитное поле в которой отсутствует. Ответ: 3 мДж.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:50
    0
    При перемещении контура, меняется магн. поток, который пронизывает этот контур. Значит сила тока 10 А - это ток индукции, который возникает при перемещении.

    E = (B*S*cos0) / t

    С другой стороны, ЭДС возникает, если появляется с боку м. поля работа по перемещению зарядов. Эта работа по модулю равна искомой работе.

    E=A/q

    A=E*q = (B*S*q) / t=B*S*I=0,01*300*10^-4*10=3*10^-3 = 3 мДж