Полый шар чугуна объемом 20 см^3 плавает в воде. Погрузившись на 3/4 своего объема. Найти объем полости. Плотность чугуна 7800 кг/м^3, плотность воды 1000 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:36
    0
    Дано:

    V1=20 см3=0,00002 м3

    V2=3/4=0,00002 м3*3/4=0,000015 м3

    p=7800 кг/м3

    p=1000 кг/м3

    V3-? м3

    решение:

    Найдем всю массу: m=pV=0,00002 м3*7800 кг/м3=0,156 кг

    Теперь найдем архимедову силу: Fарх=pgV=1000 кг/м3*10 м/с2*0,000015 м3=0,15H

    Если не было бы полости, то обьем бы был: V=0,156 кг/7800 кг/м3=0,00002 м3

    Значит обьем полости равен: V3=V1-V2=0,00002 м3-0,000015 м3=0,000005 м3

    так наверное!