Полный алюминиевый шар объёмом V=120 см^3 плавает на воде, погрузившись на половину. Найти объём полости шара. Использовать табличные данные.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:05
    0
    ПВ, ПА - Плотности воды и алюминия, ОШ, ОП, ОА - объём шара, объём полости, объём алюминия. ОА=ОШ-ОП Вес алюминия = ПА*ОА = ПА * (ОШ-ОП) Вес вытеснной воды = ПВ * (ОШ/2) Закон Архимеда: ПА * (ОШ-ОП) = ПВ * (ОШ/2) откуда ОП = (ПА-ПВ/2) * ОШ/ПА