Полый алюминиевый шар объёмом

V = 120 cм^3

плавает в воде,

погрузившись наполовину. Найти объём полости шара. Использовать

табличные данные

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:47
    0
    FA - сила Архимеда р (в) - плотность воды р (а) - плотность алюминия Va - объём алюминия Vп - объём полости V - объём шара m (a) - масса алюминия m (в) - масса вытесненой воды Т. к. тело погружено в воду наполовину = > mg=1/2FA Va = V-Vп m (a) g=p (a) * (V-Vп) m (в) g=р (в) * (V/2) По закону Архимеда = > p (a) * (V-Vп) = p (в) * (V/2) = > Vп = (p (a) - p (в) / 2) * (V/p (a) = > Vп = (2712-1000/2) * (0,012/2712) ≈0,01