В калориметр с водой (масса воды M  200 г) при температуре T1  303 К опускается кусок льда массы m  100 г, имеющий темпера - туру T0  273 К. Определить температуру, которая установится в кало - риметре, а также массы воды и льда в конце опыта. Опыт проводится при нормальном внешнем давлении. Теплоёмкостью калориметра пре - небречь.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:33
    0
    Условие: М = 200 г = 0,2 кг; m = 100 г = 0,1 кг; Т1 = 303 К: Т2 = 273 К; табличные данные: удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/кг * К; теплота плавления льда "лямда" = 330 кДж/кг = 3,3 * 10 (в 5 ст.) Дж/кг. Анализ: плавление льда происходит за счет охлаждения воды. Если этого тепла будет больше, чем требуется для плавления льда, весь лед растает, еще и вода, образовавшаяся при плавлении льда, нагреваться будет. Если меньше, значит, вода остынет до температуры плавления льда, часть льда останется, и общая температура образовавшейся смеси (лед и вода) будет равна нулю градусов. Задачу надо решать "в числах", а не в общем виде. Решение: 1). Сколько тепла может выделиться при остывании воды до температуры плавления льда (до 273 К) ? Q = cm (T1 - T2). Размерность не пишу, чтобы не загромождать записи, а вы - пишите! Q = 4200*0,2 * (303 - 273) = 25200 (Дж). 2). Сколько льда можно расплавить таким количеством тепла? m2 = Q / "лямда"; m2 = 25200/330 000 = 0,076 (кг) (округлено). Задача решена. Подведем итоги: Из 100 г льда растает только 76 г, при этом вода, находившаяся в калориметре, остынет до нуля по Цельсию (273 К). В калориметре будет 276 г воды и

    24 г льда с одинаковой температурой 0 градусов по Цельсию, или 273 К. Успеха Вам и "питерки"!