1. Автомобиль массой 5 т, движущийся со скоростью 36 км/ч, после выключения двигателя остановился за 20 с. Определите силу трения и коэффициент трения.

2. С какой силой будут притягиваться два шара массой по 1 т каждый, если расстояние между их центрами 2 м?

3. Мальчик массой 50 кг качается на качелях с длинной троса 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 6 м/с?

4. На наклонной плоскости длинной 5 м и высотой 3 м находится груз массой 50 кг. Какую силу направленную вдоль плоскости, надо приложить чтобы втаскивать груз с ускорением 1 м/с? Коэффициент трения 0,2.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:14
    0
    1) Fтр = ma = нN = нmg;

    a = V - V0/t = - 10/20 = - 0.5;

    ma = нmg;

    н = a/g = 0.5/10 = 0.05;

    Fтр. = 0.5*5000 = 2.5 кНж

    2) F = Gm1m2/r^2 = (6.67*10^-11*1000*1000) / (2^2) = 0.000016675 = 1.67*10^-5 Н = 0.167 мкН;

    3) mV^2/L = N - mg;

    N = mV^2/L + mg = 50 (6^2/4 + 10) = 950 Н;

    4) F - Fтр. - mgcosA = ma;

    Fтр. = нmgsinA; sinA = 0.6; cosA = 0.8

    F = m (a + gcosA + нgsinA) = 50 (1 + 10*0.8 + 0.2*10*0.6) = 510 Н