Сколько воды, взятой при температуре 16 градусов можно нагреть до 80 градусов, сжигая спирт массой 50 г и считая, что вся выделяемая при горении спирта энергия идет на нагревание воды. Теплота сгорания спирта 2,7*10 в седьмой степени Дж/кг, теплоемкость воды 4200 Дж. кг*С.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:04
    0
    Q сгорания=Q нагревания или

    q спирта*m спирта=с воды*m воды*Δt - - -

    Выразим массу воды - m воды=qm/cΔt = 27000000*0,03/4200*36=5,36 (примерно)