Мощность гидроагрегата Красноярской ГЭС 508 млн Вт. Сколько кубометров воды должно

проходить через турбину гидрогенератора за 1 с, если разность уровней воды перед плотиной и за плотиной 120 м и КПД преобразования механической энергии в электрическую равен 90%?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:37
    -1
    N (КПД) = Аполезн/Азатр

    Аполезн=Р/t

    Азатр=m*g*H=po*V*g*H

    n=P / (t*p0*V*g*H)

    V=P / (n*t*p0*g*H) = 508*10^6 / (0.9*1*1000*10*120) = 470 м^3