На турбину Братской ГЭС с высоты 125 м падает поток воды. Какова масса воды (в тысячах тонн), вращающая турбину в течении 10 мин, если ее мощность составляет 250 МВт? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:21
    0
    Дано

    N=250 МВт=2,5*10⁸Вт

    t=10 мин=600 с

    g=10 м/с²

    h=12 5 м

    Найти m

    N=A/t

    A=mgh

    N=mgh/t

    m=Nt/gh=2,5*10⁸Вт*600 с / (10 м/с²*125 м) = 15*10¹⁰Вт*с / (1250 м²/с²) = 1,2*10⁸кг=120 тыс. т.