Высота падения воды на нурекской ГЭС 275 м каждую секунду Через одну турбину ГЭС проходит 155 м в кубе воды какая энергия в одну секунду расходится в турбине чему равна КПД турбины если электрическая мощность 300 мвт

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:14
    0
    E = m * g * h = ρ * V * g * h = 1000 кг/м³ * 155 м³ * 10 Н/кг * 275 м ≈ 4,263*10⁸ Дж

    N = E / t = 4,263*10⁸ Дж / 1 с = 4,263*10⁸ Вт

    η = P * 100% / N = 3,00*10⁸ Вт * 100 % / 4,263*10⁸ Вт ≈ 70,4 %