Высота падения воды на Нурекской ГЭС равна 275 м. Каждую секунду через одну турбину ГЭС проходит 155 м3 воды. Какая энергия вырабатывается этой турбиной в 1 с? Ответ должен получиться: 417,7 мДж

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 06:31
    0
    энергия вырабатывается за счет потенциальной энергии П=mgh=155000*9.8*275 = ... дж,
  2. 5 июня, 06:57
    0
    Можно получить ответ и в варианте использования кинетической энергии струи воды (без учёта потерь).

    Скорость V струи при падении с высоты 275 м равна:

    V = √ (2gH) = √ (2*9.8*275) = √ 5390 ≈ 73,41662 м/с.

    Кинетическая энергия A равна:

    A = mV ²/2 = 155*10³*5390/2 = 417,725*10 ⁶ Дж.