Сколько воды, взятой при температуре 14⁰С, можно нагреть до 50⁰С, сжигая спирт массой 30 г и считая, что вся выделяемая при горении спирта энергия идет на нагревание воды?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:12
    0
    Q1=qm=27*10^6*0,03=27*3*10^4=81*10^4 Дж - энергия от сгорания спирта.

    81*10^4=4200*m * (50-14) = 4200*36m

    m=81*10^4 / (4,2*3,6*10^4) = 81 / (4,2*3,6) = 5,36 кг - это ответ. Пояснения:

    Q2=c*m (воды) * (t2-t1) = 4200*m * (50-14) - тепло, полученное водой.

    Q1=Q2