Газ объемом 5 л находится при давлении 0,6 МПа. Каким станет давление газа, если, не меняя его температуру, увеличится объем на 20%? Ответ выразить в МПа.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:00
    0
    V1 = 5 л; V2 = V1 + 20% = V1 + 0.2*V1 = 1.2*V1

    p1V1 = p2V2 = vRT

    p2 = p1*V1/V2 = 0 6 мпа * V1 / 1.2*V1 = 0 6 мпа / 1.2 = 0,5 мпа

    Ответ 0,5 мпа