Газ объемом 5 л находится при давлении 0 6 мпа. каким станет давление газа, если не меняя его температуру, увеличить объем на 20%

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:10
    0
    V1 = 5 л; V2 = V1 + 20% = V1 + 0.2*V1 = 1.2*V1

    p1V1 = p2V2 = vRT

    p2 = p1*V1/V2 = 0 6 мпа * V1 / 1.2*V1 = 0 6 мпа / 1.2 = 0,5 мпа

    ответ 0,5 мпа