В сосуд содержащий 0,95 кг воды при температуре 17 С, опускают брусок из латуни массой 100 гр, нагретый до 400 К. Какая установится в сосуде температура? Потери теплоты не учитывать

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:17
    0
    Дано:

    m1 = 0,95 кг

    c1 = 4200 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость воды

    t1 = 17°C

    m2 = 100 г = 0,1 кг

    c2 = 380 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость латуни

    t2 = 400 К = 400+273 = 673°С

    Пусть t - температура, установившаяся в сосуде

    Количество теплоты, полученное холодной водой

    Q1 = c1·m1· (t - t1) = 4200·0,95· (t-17) = 3990· (t-17)

    Количество теплоты, отданное горячим телом:

    Q2 = c2·m2· (t2 - t) = 380·0,1· (673-t) = 38· (673 - t)

    Приравниваем Q1 и Q2

    3990· (t-17) = 38 · (673-t)

    Раскрывая скобки, находим t:

    t ≈ 23 °C

    Ответ: 23°С