В сосуде находится вода при температуре 0°

С. Если туда впустить некоторое

количество водяного пара при температуре 100°

С, то установится температура 50°

С. Какая температура установится, если впустить в сосуд еще такое же количество

пара. Удельная теплоемкость воды равна 4000 Дж/кг град, удельная теплота

парообразования 2 106 Дж/кг. Теплоемкостью сосуда пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:04
    0
    Попробуй по аналогии, только цифры свои подставь:

    m₁ = 1 кг - масса пара

    С = 4200 Дж / (кг град) - удельная теплоёмкость воды

    L = 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

    ΔT₁ = 100 - 20 = 80 остывание конденсата

    ΔT₂ = 20 - 0 нагрев воды

    При конденсации пара и остывании конденсата выделилось количество теплоты

    Q₁ = m₁ (L + С ΔT₁)

    При нагреве воды поглотилось количество теплоты

    Q₂ = m₂СΔT₂

    Поскольку Q₁ = Q₂ то

    m₁ (L + СΔT₁) = m₂СΔT₂

    откуда искомая масса равна:

    m₂ = m₁ (L + СΔT₁) / (СΔT₂) = 1· (2 260 000 + 4200·80) / (4200·20) = 31 кг