В сосуде находится m = 200 г тёплой воды при температуре t = 50 С. Какую максимальную массу льда, взятого при температуре t = - 10 С, можно расплавить, используя эту воду? Теплоёмкостью сосуда и потерями теплоты пренебречь. Удельная теплоёмкость воды c = ⋅ 4200 Дж / (кг C), удельная теплоёмкость льдаc = ⋅ 2100 Дж / (кг C), удельная теплота плавления льда λ = ⋅ 3,35 10 Дж / кг

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:23
    0
    Qнагр=cmdT

    dT=-10-0=-10

    Qнагр=-42000m

    Qплав = λ m = 3,35 10^5*m

    Qmax воды=сMdT

    dT=50-0=50

    Qmax вод=4200*0.2*50=42000

    Qнагр+Qплав+Qmax воды=0

    -42000m+42000-3,35 10^5*m=0

    -377000m=-42000

    m=0.1114 кг