в сосуде находится 200 г воды при температуре 50. Какую массу льда, взятого при температуре - 10 г, можно расплавить, используя эту воду (теплоемкостью сосуда и потерями воды пренебречь)

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:13
    +1
    Qнагр=cmdT

    dT=-10-0=-10

    Qнагр=-42000m

    Qплав=λ m=3,35 10^5*m

    Qmax воды=сMdT

    dT=50-0=50

    Qmax вод=4200*0.2*50=42000

    Qнагр+Qплав+Qmax воды=0

    -42000m+42000-3,35 10^5*m=0

    -377000m=-42000

    m=0.1114 кг=111,4 г