Какой объем займет газ при температуре 77 0 С, если при температуре 27 0 С его объем был 6 л

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:56
    -1
    P1*V1/T1 = P2*V2/T2

    т. к. Р1=Р2, то V1/T1 = V2/T2

    отсюда V2 = V1*T2/T1

    V2=6 * (27+273) / (77+273) = 7 литров

    "273" - перевод из градусов цельсия в кельвины