газ при давлении 8 ат и температуре 12 C занимает объем 855 л. какого будет его давление, если газ данной массы при температуре 47 C займет объем 800 л

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:39
    0
    PV=m/µ*RT

    состояние 1

    8 атм*855 л.=m/µ*R (273+12)

    состояние 2

    х атм*800 л.=m/µ*R (273+47)

    разделим второе на первое

    х=9,6 атм