Во сколько раз уменьшится число атомов одного из изотопов радона за 1,91 сут.?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:48
    0
    есть такая формула: m=m0*1 / (2^n), где m-конечная масса, m0 - начальная масса, n-число периодов полураспада

    n=3,82/1,91=2

    m=m0 * (1/2^2) = m0*1/4

    масса уменьшиться в 4 раза, а соответственно в 4 раза уменьшиться число атомов изотопа радона, т. к. число атомов можно найти по формуле: масса*число авагадро, в одном г содержиться 6,023*10^23 атомов