Период полураспада радона равен 3,9 с. Через какое время число ядер радона уменьшится в 16 раз

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:28
    0
    Это значит, 3,8 суток половина атомов радона распадутся на осколки - это будут уже другие атомы, более мелкие, по сути - другое вещество.

    Суммарная масса вещества не изменится.

    Еще через столько же времени - распадется половина от оставшегося = 1/4 исходного.

    Еще через столько же - 1/8 от исходного.

    1/2 + 1/4 + 1/8 = 7/8.

    Т. е. получается - три цикла распада - 3 х 3, 825 = 11,475 суток