Газ при давлении 810 кПа и температуре 12°С занимает объем 855 л. Каким будет давление, если тот же газ при температуре 320 К займет объем 800 л?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:26
    0
    Переведем температуру в кельвены

    T1=273+12=285k

    формула менделейва клапейрона (при изменении состояния газа)

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    отсюда

    P2=P1*V1*T2/T1*V2

    подставить числа в формулу