газ имеющий давление 810 кП и температуре 12 градусов С занимает обьем 855 л. каким будет давление, если тот же газ при температуре 320 градусов К займет обьем 800 л

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:28
    0
    По формуле Клапейрона p1v1/T1=p2v2/T2, выражаем отсюда неизвестное p2=T2p1V1/V2T1=320*810*855/800*285=972. Будьте внимательны, начальную температуру дали в цельсиях, что бы перевести в кельвин нужно добавить 273 градуса, T2=12+273=285 K