Газ, при давлении 8 атмосфер и температуре 12 по цельсию, занимает объем 855 л. Какого будет его давление, если газ данной массы, при температуре 47 по цельсию, займет объем 800 л?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:50
    +1
    T1 = 12 C = 285 K

    T2 = 47 C = 320 K

    vR = p1V1/T1

    vR = p2V2/T2

    p1V1/T1 = p2V2/T2

    p2 = p1 * V1/V1 * T2/T1 = 8 * 855/800 * 320/285 = 9,6 атм