Газ при давлении 8 ат и температуре 12 о С занимает объем 855 л. Каково будет его давление, если газ данной массы при температуре 42 о С займет объем 945 л?

Подскажите с решением

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:50
    0
    Д ано t1=12 t2=42 P1=8 атм V1=855 л V2=945 л P2-?

    Эта задача на уравнение состояния

    P!*V1/T1=P2*V2/T2 P2=P1*V1*T2/T1 * V2=8*885*315/945*285=8,28 атм