Во сколько раз число N1 атомов меди в обьеме V1=1 м3 больше числа N2 атомов свинца в обьеме V2=0.5 м3

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:56
    0
    V₁ = 1 м³

    V₂ = 0,5 м³

    N₁ / N₂

    N₁ = Na*m₁/M₁ = Na*ρ₁*V₁/M₁

    N₂ = Na*ρ₂*V₂/M₂

    N₁/N₂ = ρ₁*V₁/M₁ / (ρ₂*V₂/M₂) = ρ₁*V₁*M₂ / (ρ₂*V₂*M ₁)

    N ₁/N₂ = 8900 кг/м³ * 1 м³ * 0,207 кг/моль / (11300 кг/м³ * 0,5 м³ * 0,064 кг/моль) ≈ 5,1