За 20 мин электролиза водного раствора цинковой соли на катоде электролитической ванны выделилось 4 г цинка. При какой силе тока проходил электролиз?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:47
    0
    t=20 мин=1200 сек

    m=4 г=4*10^3 мг

    m=KIt, отсуда следует что I=m черта дроби Kt

    I=4*10^3 мг черта дроби 1200 с*0,34 мг/Кл=0,0098*10^3=9,8 А

    отв.: 9,8 А