На катоде электрической ванны через которую течет электрический ток 4 A за 40 мин выделилось 13.3 г олова. Определите:

a) электрохимический эквивалент олова

б) промежуток времени за который на катоде выделится 10 г олова при силе тока равной 8 A

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:08
    0
    I=4 а

    Δt=40 мин = 2400 с

    m=13,3 г = 0.0133 кг

    k=?

    m=kIΔt

    k=m/IΔt = 0,0133 кг / (4 А·2400 с) = 1,3·10⁻⁶кг/Кл

    2. Δt = m/kI

    Δt=0,01 кг / (8 А·1,3·10⁻⁶кг/Кл) = 0,00096·10⁻⁶с = 960 с = 16 мин.