При какой силе тока через раствор сульфата цинка ZnSO4 на катоде за 5 часов выделится 30,6 г цинка? Электрохимический эквивалент равен 3,4*10 кг/Кл.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:12
    0
    t=5 ч=5*3600 c

    m=30,6 г=0.0306 кг

    л=3,4*10 ⁻⁷ кг/Кл.

    По з-ну электролиза

    m=kIt

    I=m / (kt) = 0.0306 / (3,4*10⁻⁷*5*3600) = 5 (А)

    Ответ: 5 А