Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны которого R=128 м, автомобиль в верхней точке давит на мост с силой, модуль которой на 20% меньше модуля силы тяжести, действующей на автомобиль. Определите модуль скорости автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:32
    0
    Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны которого R=128 м, автомобиль в верхней точке давит на мост с силой, модуль которой на 20% меньше модуля силы тяжести, действующей на автомобиль. Определите модуль скорости автомобиля.

    Дано P=0,8*m*g V - ?

    Так как центростремительное ускорение в верхней точке моста направлено вниз то

    P = mg - m*a

    m*a=0,2*m*g

    V^2/R=0,2*g

    V = √0,2*g*R=√0,2*10*128=16 м/с

    Ответ V=16 м/с

    100% гарантии