Найти внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока, если при силе тока 30 А мощность во внешней цепи равна 180 Вт, а падение напряжения на источнике тока равно 6 В.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:17
    0
    Найти внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока, если при силе тока 30 А мощность во внешней цепи равна 180 Вт, а падение напряжения на источнике тока равно 6 В.

    Дано I=30 А P=180 Вт Ur = 6 В r - ?

    P=U*I

    U=P/I=180/30=6 В

    Е=Ur + U=6 + 6=12 В

    Ur=I*r

    r=Ur/I=6/30=0,2 Ом