Падение напряжения во внешней цепи равно u=5,1 B. Определить ток в цепи, ЭДС и КПД источника тока, если его внутреннее r=1,5 Oм, а сопротивление внешней цепи R=8 Ом.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:54
    0
    Ток в цепи I=U/R=5.1/8=0.6375 (A)

    ЭДС E=I * (R+r) = 0.6375 * (8+1.5) = 6.05625 (В)

    КПД η=U/E=5.1/6.05625=0.84