Чему равна средняя скорость движения поезда на перегоне между двумя станциями если половину времени он прошел со средней скоростью 5 км в час, а оставшееся время со средней скоростью 70 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:31
    0
    На первую половину пути поезд затратил времени

    t₁ = S, а на вторую половину затратил t₂ = S

    2*∨₁ 2*∨₂.

    Так как средняя скорость = Весь путь/все время в пути, имеем

    Весь путь = Sкм

    все время=t₁+t₂ = S/2v₁+S/2v₂ = Sv₂+Sv₁ = S (v₂+v₁)

    2v₁v₂ 2v₁v₂

    Средняя скорость = S: S (v₂+v₁) = 2v₁v₂

    2v₁v₂ v₂+v₁

    2*50*70 / (50+70) = 7000/120≈58,3 км/ч - средняя скорость.