Участок цепи состоит из резисторов 9 и 6 Ом, соединенных параллельно, и резистора 12 Ом, включенного последовательно. Подведенное напряжение 24 В.

Сила тока в резисторе 9 Ом равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:38
    +1
    R = (9 || 6) + 12 = (9 * 6 / (9+6)) + 12 = 15,6 Ом

    U9=U * (9 || 6) / ((9 || 6) + 12)

    I9=U9/9 = 24 * (9 * 6 / (9+6)) / (9 * ((9 * 6 / (9+6)) + 12)) = 0,615385 A ~ 0,61 A