За 10 секунд скорость тела на пути300 м увеличилась в 2 раза. Считая движение равноускоренным. Определите ускорение тела

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:22
    0
    Cначала определим начальную скорость движения из формулы перемещения:

    S = (v+v0) * t / 2. так как v=2v0 (по условиям), подставим:

    S = (2v0+v0) * t / 2.

    S=3v0*t / 2.

    v0=2S / 3 t.

    v0=2*300 / 3*10=20 м/c. тогда v=40 м/c. По формуле ускорения

    а = (v - v0) / t. вычислим ускорение:

    а = (40 - 20) / 10=2 м/c^2.

    a=2 м/c^2