Модуль перемещения тела за 4 с равен 80 см, причём скорость движения тела увеличилась в 3 раза. Считая движение прямолинейным равноускоренным, определите ускорение тела.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:54
    0
    Пусть начальная скорость равна Х, тогда конечная 3 * Х, а модуль перемещения тела S = (V₀ + V₁) * T / 2 = (X + 3 * X) * 4 / 2 = 8 * X = 0,8,

    откуда Х = 0,1.

    Итак, начальная скорость тела V₀ = 0,1 м/c, конечная V₁ = 0,3 м/с, а ускорение а = (V₁ - V₀) / T = (0,3 - 0,1) / 4 = 0,05 м/с².