1.

Участок цепи

состоит из резисторов 9 Ом и 6 Ом, соединенных параллельно, и резистора 12 Ом,

включенного последовательно. Подведенное напряжение 24 В. Чему равна сила тока,

протекающего через резистор сопротивлением 9 Ом? 1.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:25
    0
    Эквивалентное сопротивление всего участка цепи = 9*6 / (9 + 6) + 12 = 3,6 + 12 = 15,6 Ом.

    Сила тока (по закону Ома для участка цепи) равна 24 / 15.6 = 1.54 А.

    При параллельном сопротивлении проводников ток распределяется обратно пропорционально сопротивлениям, так что искомая сила тока равна

    24 / 15.6 * 6 / (9 + 6) = 0.62 А.