К источнику тока с ЭДС 2.4 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключена цепь из параллельно соединенных резисторов 5 и 20 Ом и резистора 3 Ом, включенного последовательно. Найти силу тока через резистор 5 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:47
    0
    Пусть R1=5 Ом R2=20 Ом R3=3 Ом

    Находим внешнее сопротивление цепи R12=R1*R2 / (R1+R2) = 5*20 / (5+20) = 4 Ом

    R=R12+R3=4+3=7 Ом

    Сила тока в неразветвленной цепи I=E / (R+r) = 2,4 / (7+1) = 0,3 A

    Напряжение на параллельном участке U12=I*R12=0,3*4=1,2 B

    I1=U12/R1=1,2/5=0,24 A