К источнику тока с ЭДС ε и внутренним сопротивлением r присоединены параллельно два резистора сопротивлением R1 и R2. Общее сопротивление внешней цепи R, напряжение на ней U, сила тока в неразветвленной части цепи I. Через резистор R2 течет ток I2.

Дано:ε=21 В; R2=45 Ом; R=18 Ом; U=18 В.

Найти : r - ... Ом; R1 - ... Ом; I - ... A; I2 - ... A

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:28
    0
    Общее сопротивление R=R1*R2 / (R1+R2), откуда R1=R*R2 / (R2-R). Подставляя известные значения R и R2, находим R1=18*45 / (45-18) = 30 Ом.

    Ток через сопротивление R1 i1=U/R1=18/30=0,6 А, то к через сопротивление R2 i2=U/R2=18/45=0,4 А, общий ток цепи i=i1+i2=1 А. Так как i=E / (R+r), то отсюда r=E/i-R=21/1-18=3 Ом.

    Ответ: r=3 Ом, R1=30 Ом, i=1 А, i2=0,4 А.