К источнику тока, ЭДС которого равна 6 в, подключены три одинаковых резистора сопротивлением 12 Ом каждый. Сила тока в неразветвлённой части цепи равна 1,2 А. Определить внутреннее сопротивление источника тока? К этим трём резисторам последовательно подключили резистор сопротивлением R4=1 Ом. Чему равна сила тока в резисторе R4? Чему равна мощность, которую выделяет источник тока во внешней цепи в случае б?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:33
    0
    Внутреннее сопротивление

    I=ε / (R+r/N)

    IR + Ir / N = ε

    r = N (ε-IR) / I

    r = 3 (6 - 0,4 * 12) / 0,4

    r = 9 Ом

    В последовательном соединении I1 = I2 = I

    поэтому в четвертом резисторе I=1.2 А

    Мощность = ε*I = 6*1.2 = 7.2 Вт